Где используют корейские числительные?

Их используют только в 3 случаях

1) Возраст*

저는 열 아홉 살입니다.

Мне девятнадцать лет.

2) Часы

두 시에 봅니다.

Увидимся в 2 часа.

3) Счётные слова

사과 다섯 개 있습니다.

У меня есть пять яблок.

*살 используется, когда мы говорим о себе, друзьях и младших. Если мы говорим о ком-то, кто старше нас по возрасту и статусу, то используем 세 + китайское числительное.

나는 20(스무)살입니다. Мне 20 лет.

할아버지는 70(칠십)세입니다. Дедушке 70 лет.

Комментарии