Где используют корейские числительные?
Их используют только в 3 случаях
1) Возраст*
저는 열 아홉 살입니다.
Мне девятнадцать лет.
2) Часы
두 시에 봅니다.
Увидимся в 2 часа.
3) Счётные слова
사과 다섯 개 있습니다.
У меня есть пять яблок.
*살 используется, когда мы говорим о себе, друзьях и младших. Если мы говорим о ком-то, кто старше нас по возрасту и статусу, то используем 세 + китайское числительное.
나는 20(스무)살입니다. Мне 20 лет.
할아버지는 70(칠십)세입니다. Дедушке 70 лет.
Комментарии
Отправить комментарий